Объявленный в розыск бывший мэр Кисловодска явился к следователю

Бывший мэр Кисловодска Виталий Бирюков, объявленный в розыск в июне 2008 года, самостоятельно явился к следователю, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на старшего помощника руководителя следственного управления СКП РФ по Ставропольскому краю Екатерину Данилову. В связи с этим розыск был прекращен, а следствие по уголовному делу, возбужденному в отношении Бирюкова – возобновлено.

Также в связи с добровольной явкой было решено не изменять Бирюкову избранную меру пресечения – подписку о невыезде.

В отношении Бирюкова было возбуждено два уголовных дела по статье "превышение должностных полномочий" – в апреле и июне 2008 года, впоследствии их объединили в одно производство. По версии следствия, бывший мэр незаконно передал в собственность некоему лицу земельный участок в центре Кисловодска, а также заключил контракт на выполнение ремонтных работ с негосударственной компанией, вместо того, чтобы подписать договор с муниципальным управлением ЖКХ.

11 июня Бирюков был решением суда временно отстранен от должности мэра города-курорта, а 25 июня чиновника объявили в розыск, так как он не являлся на допросы по вызову следователя, не жил там, где зарегистрирован, а также не ходил на работу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше