ФСБ сообщила о задержании организаторов серии взрывов в Москве

В Москве задержана преступная группировка, членов которой подозревают в причастности к организации серии взрывов, сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на сообщение Центра общественных связей ФСБ.

В ФСБ считают, что задержанные имеют отношение к следующим взрывам: на железнодорожных путях в районе станций Царицыно 5 октября 2008 года и Булатниково 4 ноября 2008 года, в церкви Николая Чудотворца в Бирюлево 30 ноября 2008 года, а также к попытке взрыва в ресторане "Макдоналдс" около метро "Кузьминки" 16 января 2009 года.

В сообщении также отмечается, что задержанные могут быть причастны к совершению убийств по национальному признаку. В ФСБ подчеркнули, что задержание группировки было проведено, так как поступила информация о подготовке ее членами новых преступлений, в том числе и с использованием взрывчатых веществ.

О задержании подозреваемых в причастности к перечисленным преступлениям сообщалось и раньше. Все задержанные были молодыми людьми в возрасте от 15 до 25 лет. Так, после взрыва у станции Бирюлево в тот же день, 4 ноября, были задержаны три человека, которые спустя несколько дней были отпущены.

Еще три человека были задержаны 8 декабря в связи со взрывом в церкви в Бирюлево. По данным агентства "Росбалт", это были проживавшие в этом районе 19-летний Парфенов, 20-летний Степичев и 19-летний Данекин. По словам оперативников, они делали у себя на квартирах самодельные бомбы. О дальнейшей судьбе этих задержанных не сообщалось.

Кроме того, 19 января стало известно о задержании сразу пяти человек, подозреваемых в причастности к попытке взорвать "Макдоналдс" в Кузьминках.

В результате взрывов на железной дороге был нанесен только материальный ущерб, при взрыве в церкви были легко ранены два человека, так как взрывное устройство вовремя заметили и попытались обезвредить. Бомба, оставленная в "Макдоналдсе", не сработала.

Ранее сообщалось, что бомбу в церковь принесли два молодых человека 16-20 лет, а взрывное устройство в "Макдоналдсе" оставил в сумке молодой человек 15-17 лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше