Американцев обвинили в убийстве 21 мирного жителя в Афганистане

Глава совета афганской провинции Лагман обвинил войска возглавляемой США коалиции в убийстве 21 мирного жителя, в том числе двух женщин и двух детей. Об этом сообщает AFP.

По словам Эмадудина Абдулрахимзая (Emadudin Abdulrahimzay), возглавляющего провинциальный совет, тела погибших обнаружены в разных местах. Вместе с тем, по словам представителя губернатора провинции, погибли более десяти человек, среди которых есть мирные жители, однако их число неизвестно. Ранее афганские власти уже не раз обвиняли иностранные войска в гибели мирных жителей.

В свою очередь, командование возглавляемой США коалиции заявило 24 января об уничтожении в провинции Лагман 15 боевиков, а также о гибели одного военнослужащего международного контингента (ISAF) на юге страны. Как утверждают представители коалиции, слова которых приводит агентство, в Лагмане 23 января проводилась операция по уничтожению одного из командиров "Талибана", ответственного за переправку иностранных боевиков и оружия в Афганистан. Переправленные им боевики, предположительно, совершили нападение на французских военнослужащих в августе 2008 года.

Как утверждают представители коалиции, когда войска подошли к месту, где скрывался боевик, их с разных направлений атаковали несколько групп боевиков, вооруженных автоматами AK-47 и гранатометами. В нападении, по словам источника агентства, участвовала женщина, у которой был гранатомет. Она была убита.

Удалось ли войскам коалиции захватить или уничтожить боевика, о котором шла речь, не уточняется. Талибы, как сообщается на сайте BBC News, заявляют о том, что никто из их людей не был убит при описываемых обстоятельствах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше