В России закрылось каждое десятое турагентство

В 2008 году в России закрылись 10 процентов турагентств из-за снижения спроса на туристические услуги. Такое заявление сделал президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Сергей Шпилько, сообщает РИА Новости. Работы в отрасли лишились 15 процентов сотрудников. По словам Шпилько, если учесть, что с туризмом связан ряд смежных отраслей, ко второму полугодию 2009 года работы могут лишиться около 70 тысяч человек.

По данным Шпилько, в новогодний сезон спрос на туры снизился на 30 процентов. При этом на массовые пляжные направления спрос упал на 40 процентов, на автобусные туры - на 10 процентов, а на горнолыжные курорты - на 10-15 процентов. При этом повышенным спросом пользовались недорогие европейские экскурсионные туры.

Снижение спроса на туристические услуги во многом вызвано последствиями глобального финансового кризиса. Тем не менее, по словам Шпилько, сделать окончательный вывод о том, насколько сильным было влияние кризиса на туристическую отрасль России, можно будет не раньше весны 2009 года.

Напомним, что из-за последствий глобального финансового кризиса, российские компании начали сокращать штат сотрудников. 24 января 2009 года руководитель Федеральной службы по труду и занятости Юрий Герций объявил, что фактическое число безработных в России составляет почти шесть миллионов человек. По данным Минздравсоцразвития на конец декабря 2008 года, в России официально зарегистрированных безработных было 1,454 миллиона человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше