Спикер Палаты представителей Флориды со скандалом ушел в отставку

Спикер Палаты представителей штата Флорида Рэй Сэнсом (Ray Sansom) в понедельник ушел в отставку, сообщает Associated Press. Отставка стала результатом скандала вокруг работы Сэнсома в одном из колледжей штата.

Сэнсом стал спикером нижней палаты Законодательного собрания в ноябре, и сразу же после этого началось обсуждение его связей с Северо-западным колледжем штата Флорида. Выяснилось, что он получил в этом колледже должность главного сборщика пожертвований с зарплатой в 110 тысяч долларов в год. Между тем ранее, за два года на посту председателя бюджетного комитета, Сэнсом добился для этого учебного заведения дотаций из казны штата в размере 35 миллионов долларов.

Сэнсом настаивает, что не нарушал закон и в его трудоустройстве нет ничего предосудительного, но в конце прошлой недели спикеру пришлось признать, что он не сможет эффективно выполнять обязанности в условиях скандала и официальных расследований. Сэнсом временно сложил с себя полномочия, но недовольство однопартийцев не уменьшилось и они вынудили Сэнсома уйти с поста.

В понедельник состоялось заседание конгрессменов-республиканцев, на котором они выбрали взамен Сэнсома нового лидера большинства - именно эта должность обеспечивает избрание на пост спикера. Преемником оскандалившегося конгрессмена стал Ларри Кретал (Larry Cretul), который уже временно исполняет обязанности спикера. Формально должность спикера сохранится за Сэнсомом до марта, когда его преемника официально выберет Палата представителей в полном составе.

Спикер Палаты представителей является одним из наиболее влиятельных лиц в государственной системе Флориды - четвертого по численности населения штата страны. В полномочия спикера входит назначение председателей и рядовых членов комитетов и контроль над процедурой принятия законодательных актов. Традиционно конгрессмены штата занимают пост спикера не дольше двух лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше