Фигурант дела Политковской отказался от показаний

Сотрудник ФСБ Павел Рягузов, ранее заявивший следователям, что узнавал адрес прописки Анны Политковской для ее убийц, отказался от этих показаний в суде, сообщает "Интерфакс".

Ранее подсудимый признавался, что выяснил адрес журналистки по просьбе бывшего главы Ачхой-Мартановского района Чечни Шамиля Бураева (в 2007 году этот человек был арестован по подозрению в причастности к убийству Политковской, однако позднее все обвинения против него были сняты). На заседании суда 5 февраля Рягузов заявил, что эти показания не соответствуют действительности.

Подсудимый рассказал, что давал те показания, которые были нужны следствию, в частности, из-за того, что по другому делу (о вымогательстве) ему грозил срок до 15 лет лишения свободы.

На том же заседании обвиняемый в убийстве Политковской бывший сотрудник МВД Сергей Хаджикурбанов заявил, что следствие пыталось добиться от него показаний против предпринимателя Бориса Березовского, а также нескольких высокопоставленных чеченских чиновников. По словам Хаджикурбанова, в обмен на такие показания ему обещали свободу.

Ранее о попытках следствия получить показания против Березовского заявлял адвокат Хаджикурбанова Андрей Литвин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше