СКП стал проверять депутатов и судей чаще прокуратуры

В 2008 году Следственный комитет при прокуратуре РФ провел около 11 тысяч проверок депутатов, судей, следователей, прокуроров и адвокатов – так называемых спецсубъектов – что на семь тысяч больше, чем было в 2007 году, когда этим занималась прокуратура. Об этом свидетельствует статистика СКП, которую публикуют "Ведомости".

Так, в два раза увеличилось число проверок следователей МВД (2982; в 2007 году их было 1200), адвокатов (924 вместо 458), прокуроров (462 раза против 244) и судей (585 против 297). Сотрудников наркоконтроля стали проверять более, чем в шесть раз чаще (в 2007 году – 53 проверки, в 2008 – 337).

Фигурантами уголовных дел стали 1442 спецсубъекта – это почти в полтора раза больше, чем годом ранее. В суд передали 1004 дела против 575 в 2007 году. Так, уголовные дела возбудили в отношении 198 следователей (главным образом за фальсификацию доказательств), 43 прокуроров (в основном за взяточничество), 29 судей (главным образом за неправосудные решения, а также за взятки). Суд должен рассмотреть дела, возбужденные против 80 адвокатов (наиболее частая причина – вымогательство денег под предлогом передачи взятки).

Однако наибольшее число проверок проводилось в отношении региональных и муниципальных чиновников и депутатов (4361; в 2007 году – 1275). Фигурантами уголовных дел стали 948 человек. При этом муниципальных должностных лиц чаще всего уличают в воровстве муниципального имущества и в выдаче кредитов принадлежащим им же коммерческим структурам. Депутаты-регионалы обычно попадаются на хищении бюджетных средств и взяточничестве; они стали фигурантами 40 дел.

Представитель СКП РФ подтвердил "Ведомостям" наличие такой статистики, однако отказался ее комментировать. Председатель национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов заявил, что на местах действительно увеличилась борьба с преступлениями в среде чиновников и депутатов, однако по большей части эти дела не слишком значительные. Усиление борьбы с коррупцией могло стать результатом соперничества между СКП и Генпрокуратурой, считает полпред правительства РФ в высших судах Михаил Барщевский.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше