Девальвация уменьшила количество крупных российских банков

В декабре 2008 года число российских банков с капиталом, превышающим 5 миллионов евро, сократилось на 64, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на данные Центробанка России. По данным на 1 января 2009 года, таких финансовых организаций в России действовало 688, в то время как 1 декабря их насчитывалось 752. Снижению числа крупных банков способствовала девальвация рубля.

Центробанк России разделяет все российские банки на пять категорий, в соответствии с размером их собственного капитала: свыше 5 миллионов евро, 3-5 миллионов евро, 1-3 миллионов евро, 0,5-1 миллиона евро и менее 0,5 миллиона евро. По данным ЦБ, в декабре прошлого года произошло перераспределение банков внутри системы. Так, организаций с капиталом от 3 до 5 миллионов евро в декабре прошлого года увеличилось на 26 до 105. Число банков с капиталом 1-3 миллиона евро выросло со 145 до 161.

Как отмечает "Коммерсант", ЦБ, согласно международным стандартам, рассчитывает собственный капитал банков в евро. Из-за значительного повышения курса этой валюты к рублю финансовые организации показали уменьшение капитала. При этом следует ожидать перераспределения банков и по итогам января - в первом месяце 2009 года евро укрепился по отношению к рублю на 15 процентов.

13 февраля 2009 года стало известно, что общий убыток от основной деятельности шести крупнейших российских банков составил 66,5 миллиарда рублей. Наибольший убыток - 41,9 процента от общей суммы - был зафиксирован в Газпромбанке. Убыток Альфа-банка составил 15,1 процента, а Промсвязьбанка - 3,7 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше