Треть археологических объектов в Англии страдает от вандалов

Эксперты британской правительственной организации English Heritage ("Английское наследие") заявили, что треть охраняемых ею объектов - 88 - повреждена "черными археологами". Еще по крайней мере 152 участка, в том числе пахотные поля, оказались изрыты поисковиками-любителями. Эти цифры приводит газета The Times.

Особенность британских "черных археологов", вооруженных металлоискателями, состоит в том, что они работают преимущественно в темное время суток: считается, что большинство налетов они совершают между 10 часами вечера и 3 часами утра (поэтому их называют "ночными охотниками"). Больше всего от них страдают графства Линкольншир, Йоркшир, Норфолк, Суффолк, Кент, Эссекс и Оксфордшир.

В Великобритании с 2006 года действует свод принципов работы с малыми историческими находками (Portable Antiquities Scheme). Этот документ разрешает тысячам археологов-любителей на законных основаниях работать с металлоискателями при условии, что они будут сообщать о находках в соответствующие ведомства. Программа принесла свои плоды: каждый год британцы сообщают о десятках тысяч артефактов, самые ценные из которых зачастую попадают в музеи. "Ночные охотники", в отличие от легальных поисковиков, занимаются налетами на уже известные археологические объекты или на частные участки и о находках никому не сообщают, а оставляют их в собственных коллекциях или перепродают на черном рынке антиквариата.

Сотрудники "Английского наследия" рассчитывают на помощь полиции и прокуратуры в поимке и наказании вандалов, а также на ужесточение закона о кладах (Treasure Act) и усиление проверок происхождения артефактов на онлайн-аукционах, например, eBay.

По действующему законодательству максимум, что грозит "ночным охотникам", - три месяца тюрьмы и штраф в тысячу фунтов стерлингов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше