В Москве задержали гагаузского правозащитника

Утром 26 февраля в Москве задержан гагаузский правозащитник и общественный деятель Иван Бургуджи, сообщает ИА REGNUM. Эту информацию подтвердили в ОВД "Южное Тушино". По словам милиционеров, основанием для задержания стало то, что правоохранительные органы Молдавии ранее объявили Бургуджи в международный розыск.

Теперь, по информации источника агентства в правоохранительных органах, правозащитник может быть выдан молдавским властям. Вместе с тем, по информации СМИ, Бургуджи имеет российское гражданство, а Конституция РФ, напомним, запрещает выдачу россиян иностранным государствам.

В то же время ИА REGNUM отмечает, что российского паспорта у него до сих пор не было. Как сообщает агентство, Иван Бургуджи "являлся гражданином РФ, но пользовался загранпаспортом". 26 февраля он как раз явился в ОВД района Южное Тушино, чтобы получить внутренний российский паспорт, однако был задержан прямо в отделении милиции.

Иван Бургуджи неоднократно конфликтовал с правоохранительными органами Молдавии. В 2006 году, во время выборов главы Гагаузской автономии, он был задержан сотрудниками полиции и обвинен в хищении бюджетных средств. Речь шла о средствах, выделенных на функционирование представительства Гагаузии в непризнанной республике Приднестровье, которым ранее руководил Бургуджи. По этим обвинениям его приговорили к 12 годам тюрьмы, однако уже в январе 2008 года выпустили по амнистии.

Нынешние претензии властей к Ивану Бургуджи касаются оружия, которое, по данным правоохранительных органов Молдавии, было обнаружено в его гараже в Комрате (административном центре Гагаузии) осенью 2008 года. По данным МВД республики, там были найдены восемь подствольных гранатометов, 20 килограммов тротила и большое количество патронов. В МВД заявили, что Бургуджи руководит "преступной группировкой террористической направленности", и объявили его в розыск.

Сам правозащитник, который, по информации REGNUM, в последнее время жил в Приднестровье, заявил, что давно не пользовался этим гаражом. Оружие, как он утверждает, было ему подброшено представителями молдавских спецслужб.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше