В Италии покажут средний палец Галилея

Средний палец правой руки Галилео Галилея станет одним из объектов выставки "Галилей: изображения Вселенной от античности до телескопа", которая открывается в марте во Флоренции, пишет The Daily Telegraph.

Экспонат будет закреплен на мраморной основе и помещен под хрустальный колпак. Помимо пальца, на выставке, посвященной 400-летию первого исследования Галилеем неба, будет представлено более 250 объектов.

Иссохший палец - это единственная сохранившаяся часть тела ученого. В 1737 году палец был извлечен из неосвященной могилы Галилея, когда его прах переносили в мавзолей флорентийского собора.

В середине февраля 2009 года стало известно, что захоронение Галилея может быть вскрыто - на этом настаивают британские и итальянские ученые. Они намерены сделать анализ ДНК останков, который может подтвердить их теорию о том, что Галилей страдал врожденным заболеванием органов зрения.

Ученые предполагают, что именно этим объясняется то, что Галилей в 1610 году при наблюдении Сатурна в телескоп не смог рассмотреть кольца планеты, приняв их за некие пятна.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше