Караджичу предъявили исправленное обвинение

Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) предъявил бывшему лидеру боснийских сербов Радовану Караджичу обвинение в новой редакции, сообщает International Herald Tribune.

Новый обвинительный акт, как и прежний, состоит из 11 пунктов, однако теперь два из них касаются геноцида (ранее такой пункт был только один). Обвинения отдельно предъявлены по случаям геноцида в Боснии и Герцеговине в 1992 году и в Сребренице в 1995-м. Остальные пункты обвинения касаются преступлений против человечности, убийств, захватов заложников, и так далее.

Кроме того, чтобы ускорить процесс, Караджичу были предъявлены обвинения по совершению преступлений в меньшем числе регионов Боснии и Герцеговины, чем было записано в предыдущем обвинительном акте.

Обвинения в новой редакции были подготовлены еще в середине февраля 2009 года и должны были быть предъявлены 20 февраля. Однако тогда трибуналу не удалось это сделать из-за ошибки, допущенной в тексте документа.

После предъявления новых обвинений Караджич заявил, что трибунал не имеет права его судить. Это было внесено в протокол как отказ признать себя виновным по всем 11 пунктам, сообщает AFP.

Бывшего президента республики Сербской, скрывавшегося от правосудия с 1996 года, арестовали в июле 2008 года. После это его экстрадировали в Гаагу для проведения трибунала.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше