КПРФ раздумала обнародовать итоги альтернативного подсчета голосов на выборах

Российские коммунисты отказались от публикации итогов альтернативного подсчета голосов, который они проводили на региональных выборах, прошедших в РФ 1 марта, сообщает "Коммерсант".

По словам лидеров КПРФ, большинство предоставленных им итоговых протоколов с избирательных участков "подчищены", а содержащиеся в них данные сфальсифицированы и не отражают реальных цифр.

Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов заявил, что реальные итоги голосования содержат только те протоколы, которые наблюдатели от КПРФ смогли получить в первые два часа после окончания голосования.

Обухов отметил, что согласно выборке, поступившей в первые два часа, КПРФ собрала на 5 или 8 процентов больше голосов, чем при обнародовании официальных результатов. А протоколы, которые были выданы после полуночи, по его словам, "уже отредактированы как надо".

Напомним, что коммунисты назвали прошедшие региональные выборы "самыми грязными" за всю историю и пообещали подарить главе Центризбиркома Владимиру Чурову ножницы, намекая на его обещание, данное еще в 2007 году пред выборами в Думу, сбрить бороду, если голосование пройдет нечестно. Представители КПРФ ранее также заявляли, что намерены подать жалобу в ЦИК и в случае необходимости обратиться в суд.

На прошедших выборах большинство во всех девяти региональных парламентах получила партия власти "Единая Россия". При этом в семи регионах единороссы получили абсолютное большинство, набрав более 50 процентов. Коммунисты заняли второе место на выборах шести из девяти региональных законодательных собраний.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше