В ультрадешевый десктоп установили привод Blu-ray

Компания MSI на выставке CeBIT 2009 представила неттоп (ультрадешевый настольный компьютер) Wind Box DE200, оснащенный приводом Blu-ray, сообщает Engadget.

Wind Box DE200 построен на базе процессора Intel Celeron, работающего с частотой два гигагерца. Объем оперативной памяти компьютера - два гигабайта, емкость винчестера - 160 гигабайт.

За работу с видео в Wind Box DE200 отвечает чип Nvidia GeForce 9400M. Он включает 16 графических ядер, обеспечивающих вычислительную мощность в 54 миллиарда операций в секунду.

Неттоп оснащен разъемами HDMI, DVI, Ethernet и несколькими USB-портами. Кроме того, для подключения к интернету можно воспользоваться беспроводной связью Wi-Fi. Wind Box DE200 работает под управлением операционной системы Windows Vista Home Premium. Стоимость нового неттопа MSI и дата начала его продаж не сообщаются.

Первой компанией, выпустившей неттопы, была Asus. Эти десктопы, построенные на базе процессоров Intel Atom, стали настольной версией ультрадешевых ноутбуков Asus Eee PC. В середине декабря 2008 года Asus представила неттоп на базе процессора Intel Celeron.

Свой первый неттоп MSI выпустила в середине 2008 года. Он построен на базе процессора Intel Atom и работает под управлением Windows XP.

В настоящее время в основе большинства неттопов лежит процессор Intel Atom. В декабре прошлого года стало известно, что компании Intel и Nvidia намерены реализовать в чипсете Nvidia MCP79 поддержку Atom. Это позволит компьютерам на базе данного чипа работать со встроенными графическими процессорами Nvidia.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше