Ракету ASRAAM впервые применили для поражения цели позади самолета

Самолету Королевских ВВС Австралии F/A-18 Hornet удалось впервые в истории военно-воздушных сил поразить цель, находившуюся позади летящего самолета, ракетой класса "воздух-воздух" с инфракрасным самонаведением ASRAAM (Advanced short-range air-to-air missile), сообщает DefPro. Полет проходил на низкой высоте в нормальных погодных условиях, а цель в момент пуска находилась примерно в пяти километрах позади самолета. Она была уничтожена прямым попаданием.

Как сообщает издание, в качестве условной цели выступал истребитель противника, "вылетевший на перехват" самолета австралийских ВВС. Успешный результат испытания ракеты ASRAAM, по утверждению военных, наглядно продемонстрировал перспективы ее применения для самообороны боевой авиации, а также разносторонние возможности этого вооружения. ASRAAM могут применяться не только на самолетах F/A-18, но и на новых многоцелевых истребителях Eurofighter Typhoon и F-35, а также некоторых других самолетах.

Ракеты ASRAAM поступили на вооружение ВВС Австралии в июле 2004 года. Их техническое обслуживание производится на одном из местных оборонных предприятий в Аделаиде. Кроме этого, ракеты используются Королевскими ВВС Великобритании в качестве вооружения истребителей Tornado и Eurofighter Typhoon. Обе страны в перспективе планируют приобретение многоцелевых истребителей F-35, хотя Австралия также рассматривала в качестве альтернативы F-22 Raptor, экспорт которых запрещен законодательством США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше