Крупнейшая компания мира увеличит траты в период кризиса

Нефтяная корпорация ExxonMobil, крупнейшая компания в мире по рыночной стоимости, намерена увеличить расходы в 2009 году на 11 процентов до 29 миллиардов долларов, пишет The Wall Street Journal. Траты техасской компании вырастут несмотря на кризис, тогда как большинство ее конкурентов снижают издержки.

ExxonMobil получила возможность увеличить расходы благодаря консервативной политике в предыдущие годы. Сейчас корпорация располагает 32 миллиардами долларов наличности и всего лишь 7 миллиардами долга.

Тем не менее, инвесторы остаются достаточно осторожными в оценках перспектив компании. Капитальные расходы с 2006 года выросли на 40 процентов, однако объем добычи практически не изменился. В ближайшие годы планируется, что он будет увеличиваться со скоростью 2-3 процента в год.

ExxonMobil смогла успешно пережить падение цен на нефть в мировом масштабе. Нефть подешевела с 147 долларов за баррель в июле 2008 года до 40 долларов к концу декабря. Тем не менее, корпорация сумела получить в 2008 году рекордную в истории всего американского бизнеса прибыль в 45 миллиардов долларов.

При этом акции компании в последние месяцы упали в цене на 33 процента из-за кредитного кризиса в США. ExxonMobil, тем не менее, не испытывает трудностей с выплатой дивидендов в отличие, например, от BP, которой для полного покрытия запланированных расходов необходимо повышение цены на нефть до 60 долларов за баррель.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше