На Шри-Ланке уничтожили более 100 "тамильских тигров"

Более 100 боевиков из организации "Тигры освобождения Тамил-Илама" погибли за два дня боев с правительственными войсками Шри-Ланки, сообщает AFP со ссылкой на министерство обороны Шри-Ланки. Столько же были ранены.

По словам военных, "тамильские тигры" перешли в контрнаступление, однако потом были вынуждены снова отступить. "Террористы предприняли несколько отчаянных попыток просочиться через оборонительные ряды армии", - говорится в заявлении министерства, однако все они оказались "тщетными". Данных о потерях правительственных войск в документе не сообщается.

В 2008-2009 годах войска Шри-Ланки предприняли масштабное наступление на позиции "тамильских тигров", в результате чего им удалось почти полностью разгромить сепаратистов. В январе и феврале они захватили последние подконтрольные боевикам города на севере страны - Муллаитиву и Путуккутийируппу.

Тамилы являются этническим меньшинством на Шри-Ланке, и организация "Тигры освобождения Тамил-Илама", основанная в 1976 года, борется за создание независимого государства на севере и северо-востоке острова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше