Среда обитания

Москва срывает план по строительству гостиниц

Оптимистичные планы столичных властей по строительству новых гостиниц в Москве не будут реализованы. Об этом говорится в исследовании аналитического консалтингового центра холдинга "МИЭЛЬ".
Согласно исследованию, инвесторы традиционно не стремились в гостиничный сегмент в целом, а в условиях кризиса данная тенденция только усугубляется. В результате в 2009 году будет введено в эксплуатацию не более 1300 номеров вместо заявленных ранее 2500. В 2010 году объемы строительства отелей в столице также будут уменьшаться.
Аналитики отмечают, что московские власти рассчитывали, что к 2011 году номерной фонд превысит цифру в 100 тысяч номеров. Однако, по мнению экспертов "МИЭЛЬ", с учетом ситуации на рынке эти показатели не будут достигнуты даже к концу 2013 года, когда объем номерного фонда столицы достигнет 58-60 тысяч номеров.
Эксперты также подчеркивают, что к концу 2013 года обеспеченность жителей столицы составит 5,5-6 номеров на 1000 жителей. Это будет существенно ниже среднеевропейских показателей. Ведь по оценкам европейских экспертов, для крупного города оптимальной считается пропорция 15-30 гостиничных номеров на тысячу жителей.
В 2008 году в Москве было открыто 15 гостиниц на 1700 номеров (вместо заявленных 28 гостиниц на 3000 номеров). Основное увеличение номерного фонда в 2008 году произошло в сегменте 4-5 звезд. На сегодняшний день гостиничный фонд Москвы насчитывает 231 объект суммарной емкостью 48,4 тысячи номеров. Основная часть столичных гостиниц сконцентрирована в Центральном. Восточном и Северо-Восточном округах. В совокупности на эти округа приходится около половины столичного гостиничного фонда. При этом все гостиницы категории "5 звезд" расположены в центре города, также как и большая часть гостиниц категории "4 звезды".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше