Турция купила у США тридцать истребителей F-16

Турция купила партию из тридцати истребителей F-16C block 50 производства корпорации Lockheed Martin, продажа которых была одобрена Конгрессом США еще в 2006 году, сообщает местное издание Yeni Safak. Стоимость сделки составляет 1,8 миллиарда долларов.

Одним из самых важных элементов новой партии, как сообщалось ранее, является аппаратура связи Link-16 MIDS LVT, установленная на истребителях, а также наземные станции Link-16. Это оборудование, использующееся в США и других странах НАТО, позволяет осуществлять бесперебойную связь в режиме реального времени через большое количество каналов голосовой связи и передачи данных. В настоящее время на вооружении турецких ВВС стоят около 250 истребителей F-16 block 40 и block 50.

Напомним, что в начале февраля 2009 года корпорация Lockheed Martin уже объявила о намерении продолжить выпуск модернизированных модификаций F-16 даже после начала серийного производства истребителей пятого поколения F-35. По мнению аналитиков компании, они могут быть востребованы на рынках многих стран из-за сравнительно невысокой стоимости. В тоже время, новые F-16 отвечают самым современным требованиям, предъявляемым к самолетам этого класса.

Всего, по данным аналитического центра Forecast International, с 2009 по 2018 год будет произведено до 215 единиц различных модификаций F-16. Они будут востребованы не только у традиционных покупателей, к числу которых относится Турция, но и у стран Восточной Европы, которые намерены перевооружать свои армии по стандартам НАТО.

На сегодняшний день F-16 остается одним из самых распространенных в мире боевых самолетов - за время производства с конвейера сошло более 4300 машин, которые поставлялись 24 странам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше