Британскому правительству посоветовали повысить цены на алкоголь

Советник правительства Великобритании по медицинским вопросам предложил увеличить стоимость алкогольных напитков по меньшей мере до 50 пенсов за каждый процент массовой доли спирта, сообщает в воскресенье BBC News.

Предложения сэра Лайама Дональдсона (Liam Donaldson) направлены на борьбу со злоупотреблением спиртным. По некоторым оценкам, увеличение цены до 50 пенсов за единицу спирта приведет к снижению уровня потребления алкоголя почти на 7 процентов.

Если идея Дональдсона найдет поддержку в правительстве, отмечает BBC News, бутылка вина будет стоить не дешевле 4,5 фунта. Нововведение особенно ударит по продавцам, реализующим пиво и сидр под собственными марками или "экономными" упаковками по несколько бутылок.

Полностью ежегодный доклад Дональдсона о состоянии здоровья британцев будет опубликован в понедельник. Сами по себе предложения не являются обязательными к исполнению, однако, поясняет BBC News, советник обладает достаточным влиянием, чтобы добиться повышения цен на алкоголь. Ранее он выступил с идеей запретить курение в общественных местах, после чего был принят соответствующий закон.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше