Бюджет Самарской области сократили на треть

Правительство Самарской области на треть сократило бюджет области на 2009 год. Причиной такого решения стало падение сборов налога на прибыль предприятий за первые месяцы 2009 года на 50 процентов. В частности, речь идет об "АвтоВАЗе", который один обеспечивает около четверти доходов области, пишет газета "Коммерсант".

Издание отмечает, что минфин области рассчитывает получить 57 миллиардов рублей доходов вместо 82,5 миллиардов, а расходы составят 66,4 миллиарда рублей вместо 92,8 миллиардов рублей. Секвестр бюджета почти не затронет социальную сферу, зато чиновники урежут бюджет за счет инвестиций в развитие транспорта и строительства. В этих сферах расходы областного бюджета сократятся более чем вдвое.

По данным минфина Самарской области, за январь и февраль 2009 года в бюджет области поступило на 53 процента меньше средств, чем за тот же период 2008 года.

По собственному прогнозу "АвтоВАЗа", в 2009 году продажи предприятия упадут на 40 процентов. "АвтоВАЗу" требуется 26 миллиардов рублей госпомощи, однако существующие схемы предоставления госгарантий могут обеспечить лишь 10 миллиардов.

Напомним, что российское правительство 19 марта одобрило скорректированный госбюджет на 2009 год. Впервые за восемь лет он будет дефицитным - дефицит составит 7,4 процента ВВП.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше