Торговый профицит России снизился вдвое

Профицит торгового баланса России в январе-феврале 2009 года снизился вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные Министерства экономического развития России. За первые два месяца текущего года профицит составил 15,2 миллиарда долларов, против 33,4 миллиарда долларов годом ранее.

Экспорт товаров в январе-феврале 2009 года составил 39 миллиардов долларов. По сравнению с первыми двумя месяцами 2008 года показатель снизился в 1,8 раза. Объем импорта снизился на 35,3 процента до 23,8 миллиарда долларов.

По данным Минэкономразвития, уменьшение стоимости экспорта в январе-феврале связано со снижением цен на российские товары и в первую очередь на нефть. Стоимость российской нефти марки Urals в феврале текущего года составила 42,4 доллара за баррель. Стоимость нефти снизилась в 2,2 раза по сравнению с уровнем цен в феврале 2008 года.

В начале марта 2009 года Федеральная таможенная служба России объявила, что объем российского экспорта в январе текущего года снизился более чем в два раза. Этот показатель составил 17 миллиардов долларов. Падение произошло как за счет снижения цен на экспортируемые товары, так и из-за уменьшения физических объемов поставок.

Импорт в январе 2009 года составил 8,7 миллиарда долларов, сократившись на 37,4 процента по сравнению с первым месяцем прошлого года. Профицит торгового баланса России составил 8,3 миллиарда долларов, снизившись к январю 2008 года в 2,4 раза.

Снижение профицита торгового баланса России вызвано замедлением темпов роста мировой торговли, что в свою очередь стало следствием глобального финансово-экономического кризиса. Согласно прогнозу Всемирной торговой организации (ВТО), объемы международной торговли в 2009 году сократятся на девять процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше