S&P снизило суверенные рейтинги Литвы до уровня России

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) понизило суверенный рейтинг Литвы, пишет газета The Wall Street Journal. Долгосрочный рейтинг страны по обязательствам в национальной и иностранной валютах был снижен с "BBB+" до "BBB". Краткосрочный рейтинг остался неизменным на уровне "A-3".

Напомним, что на таком же уровне находятся суверенные рейтинги России, пониженные S&P в начале декабре 2008 года. Это было первое снижение суверенных рейтингов России со времени обострения финансового кризиса. Причиной пересмотра стало уменьшение золотовалютных резервов страны.

Причиной снижения рейтингов Литвы стало замедление темпов роста экономики страны, которая в четвертом квартале 2008 года сократилась на полтора процента. Как ожидается, в текущем году экономика страны может сократится на 4,9 процента.

Кроме того, по мнению агентства, Литва не обладает достаточными золотовалютными резервами. В будущем S&P не исключает дальнейшего снижения рейтингов страны, которое произойдет, если правительству не удастся найти средства на стимулирование экономики.

В начале марта 2009 года ведущий аналитик международного рейтингового агентства S&P Фрэнк Гилл (Frank Gill) заявил, что быстрое принятие Эстонии, Латвии и Литвы в еврозону позволило бы повысить их кредитные рейтинги на несколько ступеней. S&P понизило суверенные рейтинги Латвии и Эстонии 24 февраля 2009 года. Рейтинги были снижены до "BB+" и "A" соответственно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше