"Коммерсант" узнал о жилищном скандале вокруг заместителя генпрокурора

На заместителя генерального прокурора РФ по Дальневосточному федеральному округу (ДФО) Юрия Гулягина пало подозрение в махинациях с недвижимостью. Газета "Коммерсант" в среду, 25 марта, пишет, что следствие пытается привлечь высокопоставленного чиновника к ответственности по делу о мошенничестве, однако сделать это не позволяет Генпрокуратура.

По данным издания, махинация, которую пытаются предъявить Гулягину, началась в 2002 году, когда он был еще начальником федерального управления Минюста России по ДФО. Как утверждает следствие, он подписал договор на покупку ведомством квартиры в центре Хабаровска, на что из бюджета было выделено 1,7 миллиона рублей. Впоследствии эта квартира при участии других чиновников обменивалась и перепродавалась и в конечном счете оказалась продана некой семье, которая утверждает, что заплатила за нее 7 миллионов рублей.

"Коммерсант" подчеркивает, что в настоящее время Юрий Гулягин, с 2006 года являющийся заместителем Генпрокурора, никакого процессуального статуса по делу о мошенничестве не имеет. Следователи МВД, ведущие это дело, не имеют права проводить расследование в отношении сотрудника прокуратуры, это могут делать только следователи Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ. В то же время, по сведениям издания, против передачи дела о мошенничестве в управление СКП РФ по Хабаровскому краю категорически возражает Генпрокуратура.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше