Верховный суд разрешил адвокатам ходить в "обезьянники" с компьютером

Адвокат из Майкопа Руслан Абредж добился в Верховном суде РФ разрешения проносить с собой в изоляторы временного содержания (ИВС) компьютер, фотоаппарат, диктофон и другую технику. Как сообщается на сайте газеты "Московский комсомолец", суд постановил, что юрист имеет право помогать своему клиенту всеми не запрещенными законом способами. В частности, фотоаппарат может понадобится адвокату, чтобы сфотографировать побои задержанного, а компьютер – чтобы быстро найти текст нужного закона.

Руслан Абредж обратился в Верховный суд, поскольку его неоднократно не пускали в клиентам, оказавшимся в "обезьяннике", из-за его отказов сдать охране технику. Милиционеры мотивировали свои действия тем, что в списке предметов, которые разрешено иметь при себе задержанным, нет технических приспособлений. Этот список содержится в "Правилах внутреннего распорядка изоляторов временного содержания" и включает в себя преимущественно продукты питания, предметы гигиены и одежду.

Ссылаясь на указанные правила, милиционеры запрещали адвокату проносить в ИВС предметы, которые не разрешено иметь при себе задержанным. Суд же пришел к выводу, что адвокат не имеет права лишь передавать технику своему клиенту, однако принести ее с собой может.

Еще одним пунктом правил содержания в ИВС, отменить который требовал Абредж, стал запрет на посещение задержанных ночью, во время приема пищи и в выходные дни. Верховный суд оставил этот пункт в силе, но признал, что на встречи с адвокатом запрет не распространяется.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше