Мошенники оформляли загранпаспорта невыездным россиянам

В Москве задержаны мошенники, фабриковавшие поддельные документы для оформления загранпаспортов, сообщает "Интерфакс". Их клиентами являлись граждане, не имевшие права на выезд за пределы РФ, в частности, лица с неснятыми судимостями или условно-досрочно освобожденные.

Как рассказала агентству представитель УБЭП ГУВД Москвы Ирина Волк, офис мошенников находился на Арбате. Они помогали получать загранпаспорта по поддельным первичным пакетам документов. Волк отметила, что эта "услуга" оказывалась с соблюдением мер конспирации. Мошенники принимали клиентов только по рекомендации и брали с них от двух до пяти тысяч евро, в зависимости от сроков выполнения заказа.

Сотрудники УБЭП провели в офисе аферистов обыск, в результате которого были изъята 81 поддельная печать различных организаций, в том числе и правоохранительных органов. Также были задержаны восемь женщин, принимавших документы от клиентов.

Ирина Волк пояснила, что изъятая при обыске "черная" бухгалтерия поможет установить как организаторов преступного бизнеса, так и лиц, пользовавшихся их услугами. Не исключено, что у мошенников были сообщники среди чиновников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше