Суд приговорил боксера Романчука к полутора годам колонии-поселения

Фрунзенский районный суд Владивостока в пятницу приговорил двукратного чемпиона России по боксу Романа Романчука к 1,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении и к 134 часам обязательных работ, сообщает РИА Новости.

Гособвинение требовало для Романчука, обвиненного в убийстве 22-летнего жителя Владивостока Олега Мешкова, 8 лет колонии строгого режима и выплаты штрафа в размере 20 тысяч рублей. После вынесения приговора гособвинитель Вячеслав Мацкаев заявил, что считает его слишком мягким и намерен обжаловать.

Ранее суд признал боксера виновным в совершении преступлений по статье 108 УК РФ (убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны), и статье 319 УК РФ (оскорбление представителя власти).

По версии следствия, утром 28 июля 2008 года в центре Владивостока у Романчука возник конфликт с Мешковым. В ходе ссоры Мешков выстрелил в спортсмена из травматического пистолета, ранив его. Однако боксер сумел отобрать оружие и выстрелил в Мешкова, попав ему в глаз. Ранение оказалось смертельным, Мешков через два дня скончался в местной больнице. Боксер, также получивший ранение в голову, провел в больнице полтора месяца.

4 августа Романчуку были предъявлены обвинения в убийстве. 12 сентября спортсмен был заключен под стражу. Освободить Романчука под подписку о невыезде суд отказался.

Суд по делу Романчука начался 26 января 2009 года. На процессе были озвучены результаты экспертизы, которая не обнаружила на травматическом пистолете отпечатков пальцев боксера. Оглашение приговора боксеру, запланированное на 26 марта, было отложено на сутки. По версии адвокатов Романчука, судья не успела дописать приговор.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше