Богатые страны в 2009 году столкнутся с четырехпроцентным падением ВВП

Экономики стран, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), сократятся в 2009 году на 4,3 процента. С таким прогнозом выступил глава организации, которую часто называют "клубом богатых стран", Анхель Гурриа (Angel Gurria), передает AFP.

В ноябре 2008 года в ОЭСР предполагали, что падение ВВП в странах, входящих в эту организацию, составит всего 0,4 процента. А еще раньше – в середине 2008 года – финансисты ОЭСР прогнозировали рост ВВП на два процента.

В начале 2009 года все ведущие мировые финансовые институты признали, что мир ждет первая глобальная рецессия за 60 лет. Ее причиной станет финансовый кризис, сначала сказавшийся на развитых странах, а потом перекинувшийся на развивающиеся.

По данным ОЭСР, безработица в странах – членах организации составит около 10 процентов. Ниже этой отметки уровень безработицы будет только в Японии. Некоторые страны, входящие в "большую восьмерку", по подсчетам ОЭСР, никогда больше не смогут достичь того рекордно низкого количества безработных, которое было до кризиса.

ОЭСР объединяет 30 развитых стран, в том числе Великобританию, США, Японию, Германию, Испанию, Италию. Россия в ОЭСР не входит, хотя получила приглашение о вступлении в организацию еще в 2007 году.

30 марта сообщалось, что по прогнозу Всемирного банка ВВП России сократится в 2009 году на 4,5 процента. Таким образом, если сравнить прогнозы Всемирного банка и ОЭСР, получится, что в России ВВП упадет на большую величину, чем в среднем по ОЭСР.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше