Украинской греко-католической церкви на западе страны дали особый статус

Ивано-Франковский областной совет предоставил Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) статус "репрессированной", пишет "Коммерсант. Украина". Решение, как отмечает газета, было принято единогласно.

По словам канцлера управления Ивано-Франковской и Галицкой епархии УГКЦ Владимира Чорниго, никаких правовых последствий это постановление за собой не повлечет. "На сегодняшний момент нас интересуют не какие-то льготы, а только возобновление исторической справедливости", - сказал он.

В 1946 году, напомним, советские власти ликвидировали УГКЦ (желая устранить исходящую от нее поддержку антисоветского движения на западной Украине) и присоединили ее к Русской православной церкви. В 1990 году, незадолго до распада СССР, запрет на создание греко-католических общин был снят. Позднее, в 2005 году, резиденция главы УГКЦ была перенесена из Львова в Киев.

Председатель Ивано-Франковского областного совета Игорь Олийнык, комментируя решение депутатов, заявил, что оно подводит законодательную базу под решения местных властей, принятые ранее в отношении УГКЦ. "На протяжении 17 лет ей было возвращено принадлежавшее ей ранее имущество. Теперь передача имущества узаконена статусом репрессированной церкви", - пояснил он.
"Коммерсанта", этот вопрос может быть вынесен на всеукраинский уровень. Как пишет издание, депутаты Ивано-Франковского областного совета намерены попросить президента Виктора Ющенко о том, чтобы УГКЦ был предоставлен статус "репрессированной" на территории всей республики. В свою очередь, глава парламентского комитета по вопросам культуры и духовности Владимир Яворивский, комментируя ситуацию, не исключил, что с этой инициативой представители облсовета могут обратиться в Верховную Раду.

Представители Русской православной церкви, в свою очередь, утверждают, что греко-католики на Украине проявляют "неадекватные амбиции" и занимаются "агрессивной экспансией". Замглавы отдела внешних церковных связей РПЦ Всеволод Чаплин заявил, что "если говорить о репрессированных церквях, надо начинать с православной".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше