"Абхазский парламент в изгнании" попросил белорусов не признавать Абхазию

"Абхазский парламент в изгнании" обратился в нижнюю палату белорусского парламента, которая в ближайшее время планирует рассмотреть вопрос о признании независимости Абхазии и Южной Осетии. Авторы обращения раскритиковали действия России и выразили надежду, что Белоруссия не последует ее примеру. Письмо было опубликовано на сайте оппозиционной Объединенной гражданской партии Белоруссии.

"Парламент в изгнании" заявляет, что признание Абхазии официальным Минском стало бы "еще одним ударом по установившейся системе международной безопасности и по Грузии, которая никогда не примирится с отторжением своих исконных территорий". По словам авторов обращения, они представляют интересы 400 тысяч беженцев, покинувших Абхазию в результате вооруженных конфликтов.

Авторы письма выражают надежду, что белорусские депутаты примут "взвешенное и справедливое решение" и не станут "соучастниками несправедливости, чинимой Россией против Грузии".

"Парламент Абхазии в изгнании" ("Верховный совет Автономной республики Абхазия") был сформирован в начале 1990-х годов, после вооруженного конфликта в Абхазии и ее выхода из-под контроля грузинских властей. Эту структуру сформировали грузинские депутаты, избранные в Верховный совет Абхазии в 1990 году и впоследствии покинувшие республику. "Абхазский парламент в изгнании" размещается в Тбилиси.

Напомним, что белорусские власти неоднократно откладывали признание Абхазии и Южной Осетии, которого от официального Минска активно добивалась Россия. В январе 2009 года стало известно, что этот вопрос может быть рассмотрен в нижней палате парламента Белоруссии в начале весенней сессии, 2 апреля.
"Интерфакс", заявил депутат Василий Байков. Ранее глава парламентской комиссии по международным делам Сергей Маскевич, комментируя ситуацию, не исключил, что признание может быть отложено до осени.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше