Великобритания начала вывод войск из Ирака

Великобритания во вторник, 31 марта, официально начала процедуру вывода своих войск из Ирака, передает BBC News.

Генерал-майор Энди Сэлмон (Andy Salmon) передал командование международному контингенту на юге Ирака американскому генералу Майклу Оутсу (Michael Oates).

Большая часть из 4000 британских военнослужащих покинет Ирак до 31 мая. В стране останутся около 400 человек, которые займутся обучением иракских солдат и моряков.

Великобритания ведет совместную с США военную компанию в Ираке с 2003 года. Зоной ответственности британцев являлся южный сектор - провинция Басра и ее одноименная столица.

В сентябре 2007 года британцы уже передали контроль над Басрой иракским силам безопасности, покинули город, обосновавшись на близлежащем аэродроме.

Участие в иракской кампании вызвало весьма противоречивую реакцию в британском обществе. В Лондоне не раз проходили акции противников войны, требовавших прекращения военной операции.

Война в Ираке подорвала популярность премьер-министра Тони Блэра, который под давлением однопартийцев из Лейбористской партии был вынужден уйти в отставку. Новый премьер Гордон Браун, придя к власти в 2007 году, обещал начать вывод войск.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше