Алексей Айги получил "Нику" за музыку к фильму "Дикое поле"

Вечером пятницу в Театре оперетты в Москве были вручены первые национальные премии "Ника" за 2008 год, учрежденные Российской академией кинематографических искусств, передает РИА Новости.

Награды за лучшую музыку к фильму удостоился композитор Алексей Айги, работавший над фильмом "Дикое поле" Михаила Калатозишвили. В номинации с Айги соперничали Андрей Сигле, написавший музыку к фильму "Сад" Сергея Овчарова, и Леонид Десятников, участвовавший в создании картины "Пленный" Алексея Учителя.

"Нику" за лучший неигровой фильм получил Виктор Лисакович за картину "Анастасия", в которой рассказывается о судьбе Русской эскадры, ушедшей из Севастополя в Тунис в 1920 году. "В дни, когда документальное кино переживает не лучшие дни, это очень дорогая награда. Наша героиня живет практически всю жизнь, уже почти 90 лет, в Тунисе, и сегодня вечером она будет знать о том признании, которое ей оказала академия", - отметил режиссер, получая статуэтку.

Премию за лучший мультипликационный фильм получил автор ленты "Правдивая история о трех поросятах" Константин Бронзит. В мультфильме события известной сказки изложены с точки зрения волка, а не поросят. "Это моя четвертая номинация, и я чувствую, что меня просто взяли измором, но я от вас не отвяжусь", - пообещал мультипликатор Бронзит.

Между тем фильм Валерия Тодоровского "Стиляги", номинированный как лучший фильм года, уже получил три "Ники": за лучшие работы художника (Владимир Гудилин), художника по костюмам (Александр Осипов) и звукорежиссера (Сергей Чупров).

Премию в номинации "Честь и достоинство" получил режиссер Алексей Герман-старший. Вручая ему статуэтку, Эльдар Рязанов заявил: "Он любого ишака заткнет за пояс, он абсолютно стойкий, и начальство любого калибра его не смущает. Я восхищен всеми его работами". Зал приветствовал Германа стоя, передает корреспондент агентства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше