Глава ВТБ призвал "отмыть образ банкира"

В условиях кризиса в обществе может сформироваться негативный имидж банковского сектора, поэтому самим финансистам нужно принять кодекс банкира. Об этом сообщил президент и председатель правления госбанка ВТБ Андрей Костин, передает "Интерфакс". По его словам, если банковское сообщество не будет оценивать поведение своих коллег, то тогда образ банкира "отмыть" не удастся.

Костин отметил, что если два года назад антиглобалисты громили рестораны McDonald′s, то теперь они переходят на банки. В качестве примера глава ВТБ привел ситуацию в Лондоне, когда антиглобалисты разбили стекла и ворвались в здание Royal Bank of Scotland.

По словам главы ВТБ, в кризисе виноваты не банкиры, поэтому финансистам необходимо пояснить, что высокие ставки по кредитам – это не результат их собственной воли. При этом Костин подчеркнул, что ряд российских банкиров действует в условиях кризиса нечестно. "Наглость и цинизм некоторых наших коллег меня поражает", - признался глава ВТБ.

Антибанковские настроения стали возникать во всем мире после того, как стало известно, что финансисты выписывают себе многомиллионные бонусы, даже если их банки получили рекордные убытки и вынуждены были просить помощи у государства. В Великобритании большой резонанс вызвала огромная пенсия бывшему руководителю Royal Bank of Scotland сэру Фреду Гудвину, а в США – выплаты топ-менеджерам страховой компании AIG. Костин подчеркнул, что его банк готов ограничить бонусы топ-менеджерам в условиях кризиса.

В результате финансового кризиса многие крупные банки во всем мире были частично национализированы. Это произошло из-за огромных убытков финансовых организаций, связанных с тем, что им пришлось списать сотни миллиардов долларов, вложенных в ипотечные ценные бумаги и другие некачественные активы. В результате на рынке возник дефицит ликвидности, из-за чего банки стали реже выдавать кредиты, а ставки по ним выросли. Это, в свою очередь, привело к замедлению экономической активности и спаду ВВП.

ВТБ – второй по величине банк в России. Более 50 процентов его акций принадлежит государству, однако часть ценных бумаг была размещена среди россиян в рамках народного IPO.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше