В Белоруссии завели дело об осквернении могил в Куропатах

Правоохранительные органы Минской области возбудили уголовное дело в связи с осквернением могил в урочище Куропаты, где похоронены жертвы сталинских репрессий. Об этом сообщает "Интерфакс-Запад". Дело заведено по статье "Умышленное уничтожение или повреждение историко-культурных ценностей".

О том, есть ли у милиции подозреваемые, агентство не сообщает. Известно, что с места происшествия были изъяты окурки, пачка из-под сигарет, а также белая матерчатая перчатка.
"Хартия'97", были разрыты в начале апреля. То, что в урочище побывали вандалы, обнаружил активист Белорусского народного фронта. Неизвестные вырыли две ямы глубиной примерно в человеческий рост, найденные в могилах человеческие останки они бросили рядом.

По мнению главы Белорусского добровольного общества охраны памятников Антона Астаповича, преступление, возможно, совершили "черные копатели", которые рассчитывали найти в могилах какие-то ценности.

Захоронения в Куропатах неоднократно были освернены вандалами. Преступники ломали кресты и мемориальные таблички, рисовали свастику на иконах. В большинстве подобных случаев, по информации "Хартии'97", преступники оставались безнаказанными. Формально Куропаты находятся под охраной сотрудников милиции, однако предотвратить очередной акт вандализма милиционеры не смогли.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше