Ростехнадзор установил причины падения крана на нижегородскую пятиэтажку

Ростехнадзор установил причины падения строительного крана в Нижнем Новгороде, сообщает 8 апреля РИА Новости.

Экспертиза показала, что кран 1990 года выпуска упал на жилой дом из-за ошибок, допущенных при монтаже, а также из-за слишком сильного ветра. В ходе монтажа был поврежден наружный пояс башни крана. Кроме того, конструкцию установили при скорости ветра 11-13 метров в секунду, в то время как по правилам техники безопасности работа на кране разрешается при ветре до 6 метров в секунду. Из-за всех этих нарушений кран разломился.

Возможно, одной из причин происшествия стала также усталость металла. Металловедческая экспертиза пока не завершена. Впрочем, представитель Ростехнадзора Евгений Зосимов сказал журналистам, что в 2008 году усталость металла стала причиной лишь одной из 38 произошедших за год аварий на строительных кранах.

Кран, занятый на строительстве 16-этажного дома, упал на жилую пятиэтажку на проспекте Ленина в Нижнем Новгороде 25 марта. В результате была полностью разрушена одна квартира на пятом этаже и повреждены три соседних квартиры. Погибли молодая женщина и полуторагодовалая девочка. Еще одна женщина получила ранения. По одним данным, погибли мать и дочь, а ранения получила подруга матери. По другим данным, мать осталась жива, а погибла ее подруга.

Возбуждено уголовное дело по статье УК РФ 216 ("нарушение правил безопасности при ведении строительных работ"). Виновникам происшествия грозит до семи лет лишения свободы. Жителям четырех квартир, ставших непригодными для проживания, городские власти предоставят новое жилье. Всем жителям пятиэтажки выплачены компенсации. По данным НИА "Нижний Новгород", подлежащие восстановлению квартиры отремонтируют за счет бюджета города и области. До 25 апреля прокуратура Нижегородской области применит некие санкции к организации, занимавшейся монтажом крана.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше