Умершего на улице британца толкнул полицейский

Погибший 1 апреля в центре Лондона британец за несколько минут до смерти получил сильный удар от полицейского. Инцидент произошел во время акции протеста против саммита "Большой двадцатки", о его подробностях стало известно из видеозаписи, которую опубликовала газета The Guardian.

На записи видно, как один из полицейских в шлеме сначала ударил дубинкой 47-летнего продавца газет Иэна Томлинсона, а затем сильно толкнул его в спину. Томлинсон проходил мимо, он не вступал в пререкания с полицейскими и не оказывал сопротивления, поскольку в демонстрации не участвовал, а возвращался домой с работы. Его руки в это время находились в карманах брюк.

После сильного толчка в спину мужчина упал на мостовую. Полицейские наблюдали за тем, как прохожие помогали ему подняться. В это время Томлинсон пытался что-то объяснить служителям порядка.

Через несколько минут после того, как Томлинсон поднялся и ушел, он скончался на улице от сердечного приступа. Медицинская экспертиза показала тогда, что на его теле не было кровоподтеков или царапин.

В ходе расследования Независимой комиссии по жалобам в полицию (Independent Police Complaints Commission, IPCC) участвовавшие в инциденте полицейские были установлены, в отношении них начато расследование. Ранее свидетели смерти Томлинсона заявили комиссии, что он не входил в контакт с полицейскими. Однако позже фотограф Анна Брантуэйт заявила, что видела, как полицейский ударил, а затем сильно толкнул Томлинсона.

Ее свидетельства были подтверждены после опубликования видеозаписи. Теперь IPCC предстоит выяснить, имеется ли связь между действиями полицейских и смертью Томлинсона.

Накануне открытия и во время проведения саммита G20 в Лондоне проходили многочисленные акции протеста, которые иногда перерастали в массовые беспорядки и столкновения с полицией. Только за 2 апреля было задержано 86 демонстрантов, четверым из которых предъявили обвинения в различных преступления. Всего в центре британской столицы работало около 4,7 тысяч полицейских.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше