Фонд поддержки соотечественников обвинил чиновника МИД РФ в вымогательстве

Заместитель директора департамента по связям с субъектами РФ, парламентом и общественными объединениями МИД РФ Александр Гусев, арестованный 8 апреля по подозрению в получении взятки в размере 200 тысяч рублей, был задержан вскоре после того, как в ФСБ обратилась руководитель Фонда поддержки соотечественников Татьяна Полоскова. Об этом стало известно изданию "Коммерсант".

По словам Полосковой, Гусев потребовал у нее 200 тысяч в качестве платы за победу в конкурсе на участие в Днях России в Латинской Америке (мероприятие проходило на Кубе, в Коста-Рике, Венесуэле Бразилии, Аргентине, Чили и Парагвае с 17 октября по 17 ноября 2008 года). По данным следствия, Гусев потребовал от фонда Полосковой так называемый "откат" - 10 процентов от той суммы, которая организация получила из гоcбюджета за проведение в латинской Америке семинаров и других мероприятий.

После того, как ФСБ стало известно о том, что сотрудник МИДа потребовал от Полосковой взятку, оперативники передали ей помеченные купюры. Встреча главы Фонда поддержки соотечественников с Гусевым прошла в одном из ресторанов в центре Москвы. После того, как Полоскова передала чиновнику деньги, он был задержан. Следственный комитет при МВД РФ возбудил против Гусева уголовное дело по части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

8 апреля Тверской районный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия об аресте сотрудника МИДа. Адвокат чиновника Алексей Швачкин заявил на заседании суда, что за освобождение его клиента из-под стражи некое частное лицо и коммерческая организация готовы заплатить три миллиона рублей. Кроме того, защитник Гусева отметил, что за чиновника могут поручиться многие сотрудники МИДа.

Однако суд счел невозможным освобождение Гусева и поддержал мнение прокуроров о том, что на свободе арестованный может скрыться, уничтожить улики или оказать давление на свидетелей. Тем не менее, обвинение Гусеву пока не предъявлено. Сам он отказался от каких-либо комментариев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше