Суд защитит поставщиков от поборов ритейлеров

Российским торговым сетям могут запретить взимать дополнительные бонусы и платежи с поставщиков продукции. Такое решение может принять Высший арбитражный суд (ВАС), поддержав таким образом Федеральную антимонопольную службу (ФАС), пишет газета "Коммерсант".

По данным издания, на рассмотрении в ВАС находится дело нескольких ритейлеров, в числе которых оказались сети "Магнит" (ЗАО "Тандер"), "Перекресток" и "Патэрсон" (ООО "Фирма "Омега-97"), а также ООО "Ак Барс Торг". Еще в январе 2008 года ФАС заподозрила торговых операторов в нарушении закона "О защите конкуренции", выявив более 40 дискриминационных условий в договорах поставок. В частности, ритейлеры требовали со своих поставщиков плату за вход в сеть (50-150 тысяч рублей), за ввод новой продукции, оплату маркетинговых услуг, а также высокие штрафы за нарушения сроков или объемов поставок.

Тогда же, в январе прошлого года, ФАС предписала компаниям, признанным нарушителями закона о конкуренции исключить указанные условия из договоров, однако ООО "Ак Барс Торг" обжаловала решение антимонопольщиков в суде. Позднее арбитражные суды трех инстанций в Поволжском округе признали решение ФАС недействительным посчитав, что ФАС не смогла доказать согласованность действий торговых операторов.

Если сейчас ВАС признает решение ФАС законным, то многим ритейлерам придется исключить положения о бонусах из договоров с поставщиками. По мнению ФАС, это поможет бороться с наценками на товары, реализуемые в сетях, которая может в некоторых случаях доходить до 60 процентов. Однако сами торговые операторы считают, что без дополнительных платежей от поставщиков цены на товары возрастут.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше