СБ ООН примет компромиссное заявление по северокорейской ракете

Проект заявления председателя Совета безопасности ООН с осуждением запуска северокорейской ракеты будет рассмотрен на официальном заседании СБ в понедельник. Об этом, как передает Agence France-Presse, сообщил возглавляющий совет в апреле представитель Мексики Клауде Эллер (Claude Heller).

По словам Эллера, компромиссный вариант заявления является "прекрасной основой для согласованного и ясного послания со стороны Совбеза". "Важно, что совет действует очень слаженно. Надеюсь, эта цель будет достигнута в понедельник, когда проект будет формально принят", - добавил мексиканский постпред.

Заявление председателя СБ, в отличие от резолюции, не будет носить никаких последствий для КНДР. Документ осуждает действия Пхеньяна и указывает на то, что запуск ракеты нарушает резолюцию 1718, которая запрещает Северной Корее любую деятельность, связанную с баллистическими ракетами. В проекте также содержится призыв соблюдать указанную резолюцию.

Как отмечает РИА Новости, при разработке текста заявления Япония настаивала на более жесткой формулировке "нарушение резолюции", в то время как представители Китая выступали за "выражение озабоченности". Россия также высказывалась за обтекаемые формулировки, так как жесткое осуждение КНДР может помешать шестисторонним переговорам по северокорейской ядерной программе. Ранее Пхеньян пригрозил "серьезными шагами" в ответ на осуждение запуска ракеты.

Напомним, 5 апреля власти Северной Кореи объявили об успешном выводе на орбиту искусственного спутника Земли "Кванменсон-2" с помощью ракеты "Ынха-2". Военные Японии, США и Южной Кореи заподозрили, что КНДР таким образом испытала баллистическую ракету "Тхэпходонг-2". Между тем российские военные не обнаружили на орбите северокорейский спутник, а Пентагон заявил, что ракета вместе с полезным грузом затонула в океане.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше