Украина пополнит бюджет табачными и водочными деньгами

Кабинет министров Украины принял решение о повышении акцизного налога на товары, чтобы увеличить поступления в бюджет от сбора налогов. Об этом пишет "Коммерсант-Украина". В частности, из-за увеличения налога ряд товаров в мае-июне 2009 года подорожает на 25-40 процентов, благодаря чему бюджет страны сможет получить дополнительно около 6 миллиардов гривен (749,5 миллиона долларов). При этом доля поступлений за счет акцизного налога превысит 12 процентов.

По оценке Министерства финансов Украины, отношение объема акцизов к номинальному ВВП в течение последних нескольких лет постоянно снижалось. При этом темпы роста этого вида налога были ниже инфляции. За счет увеличения акциза бюджет сможет получить 4,5 миллиарда гривен только лишь от налога на сигареты, ликеро-водочную продукцию и дизельное топливо. Еще около миллиарда гривен принесет в бюджет акциз на пиво.

Как ожидается, повышение налога будет происходить в три этапа - с 1 мая, с 1 июля и с 1 ноября. Увеличение ставки акциза на сигареты и алкоголь уже произведено дважды - с 1 сентября 2008 года и с 1 февраля 2009 года. С учетом двух последних повышений налога поступления от акциза в бюджет Украины достигнут 10 миллиардов гривен, что в три раза больше аналогичного показателя 2008 года.

Часть поступлений в бюджет будет обеспечена также за счет повышения акциза на автомобили. В конце 2008 года налог на автомобили с объемом двигателя до 1,5 литров вырос в 1,5 раза, 1,5-2,2 литра - в 4 раза, 2,2-3 литра - в 2 раза, а более 3 литров - в 10 раз. С 1 ноября 2009 года на 50 процентов будет повышен налог на дизельное топливо.

Как отмечает газета, подакцизная продукция не относится к товарам первой необходимости, и поэтому занимает небольшую долю в структуре инфляции. Как ожидается, повышение акцизов не вызовет общего роста потребительских цен. При этом, помимо увеличения поступлений средств в бюджет, правительство рассчитывает также уменьшить потребление гражданами табака и алкоголя.

По итогам первых двух месяцев 2009 года акциз стал единственным налогом, сбор которого увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. Сбор остальных налогов, включая налог на добавленную стоимость и налог на прибыль, снизился.

В конце марта 2009 года секретариат президента Украины обнародовал данные о бюджете страны. По состоянию на 19 марта текущего года, доходная часть общего фонда бюджета Украины составила 24,9 миллиарда гривен. Расходы общего фонда достигли 33,5 миллиарда гривен.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше