Правительство Великобритании назвало места для новых АЭС

Правительство Великобритании назвало 11 мест в девяти графствах Англии и Уэльса, где будут построены новые атомные электростанции. Об этом пишет газета The Times. Девять из этих мест расположены там где, прежде уже были построены АЭС, а два находятся рядом с АЭС в Камбрии.

Правительство Великобритании намерено построить новые атомные реакторы, которые будут обеспечивать страну после закрытия старых АЭС и элетростанций, работающих на угле. Возведение АЭС планируется провести в графствах Кент, Суффолк, Кливленд, Ланкашир, Англси, Глостершир, Сомерсет, Эссекс и Камбрия.

В течение ближайшего месяца правительство будет проводить консультации с представителями общественности. После того, как список мест будет полностью согласован, власти дадут разрешение на строительство АЭС. Земли, на которых будут возводиться новые реакторы, принадлежат компаниям EDF, E.On, RWE и Комиссии по выводу из эксплуатации АЭС (Nuclear Decommissioning Authority, NDA).

В середине ноября 2008 года BBC News сообщило со ссылкой на опрос специалистов, что Великобританию в ближайшее десятилетие ожидают массовые отключения электроэнергии. Прогнозы основываются на том, что до 2015 года в стране будут закрыты девять угольных и нефтяных электростанций, а также четыре устаревших АЭС. На прекращении работы угольных электростанций настаивает Евросоюз из экологических соображений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше