В Пентагоне закрыли отдел пропаганды

В министерстве обороны США закрыт отдел, ответственный за ведение информационных кампаний, пишет газета The New York Times. Таким образом администрация Барака Обамы дистанцируется от политики прежнего правительства. Офис поддержки публичной дипломатии был создан в Пентагоне при Джордже Буше и отвечал за пропагандистское обеспечение "войны против террора".

Критики из числа военных и гражданских лиц утверждали, что пропагандистский отдел действовал вразрез с принципами точности и открытости, и новая администрация предпочитает "начать все с чистого листа". Решение о закрытии отдела приняла Мишель Фурной (Michele A. Flournoy), новый заместитель министра обороны по политическим вопросам.

Официально о закрытии пропагандистского отдела не сообщалось, но высокопоставленный служащий министерства обороны рассказал, что Пентагон объединит усилия по связям с международной общественностью с другими ведомствами, в частности Белым домом и Госдепом. Администрация Обамы, начавшая работу в январе, отказалась от контртеррористического курса Буша и в большей степени ориентируется на дипломатию.

Офис поддержки публичной дипломатии был создан в Пентагоне в 2007 году, но роль министерства в связях правительства США с населением зарубежных стран ставилась под сомнение и прежде. С 2002 года в Пентагоне существовал Офис стратегического влияния, но его закрыли по решению законодателей, опасавшихся, что закулисные методы работы подорвут доверие к американским военным.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше