Украинский гроссмейстер-рекордсмен перейдет в сборную России

Один из сильнейших шахматистов Украины Сергей Карякин будет выступать за сборную России по шахматам. О таком намерении 19-летнего гроссмейстера сообщает в пятницу украинское издание proUA.

Как рассказал отец молодого шахматиста - Александр, "семья уже подала документы на получение российского гражданства". По его словам, Украина сделала все возможное, чтобы удержать гроссмейстера, однако недостаточно для того, чтобы Карякин "исполнил свою мечту и стал чемпионом мира".

В то же время президент Федерации шахмат Украины Виктор Петров посетовал на то, что ФИДЕ не захотела вмешаться в ситуацию. По его словам, организацию "интересуют только деньги", которые она получает за переход шахматистов. В случае смены сборной шахматист, напоминает издание, должен заплатить пошлину ФИДЕ, составляющую 130 евро, а также понести еще некоторые расходы при желании ускорить процедуру.

Сергей Карякин - чемпион "шахматной Олимпиады" 2004 года в составе сборной Украины, а также победитель ряда международных турниров. Карякин является рекордсменом Книги рекордов Гиннеса - в возрасте 12 лет он стал самым юным шахматистом в истории спорта, добившимся права считаться гроссмейстером.

По состоянию на текущий момент Карякин занимает 23-ю строчку в рейтинге сильнейших шахматистов ФИДЕ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше