Литва упростила выдачу шенгенских виз калининградцам

Жителям Калининграда станет проще получать шенгенские визы: генеральное консульство Литвы в Калининграде, которое выдает эти документы, упростило процедуру их оформления. Об этом сообщает ИА REGNUM.

Как отмечают в дипломатическом представительстве, процедура упрощена в связи с тем, что уже через несколько недель начнется летний сезон и жители Калининграда, соответственно, будут более активно ездить за границу на отдых.

В соответствии с новыми правилами, калининградцы, которым нужно срочно получить платную шенгенскую или транзитную визу, могут сдать документы вне зависимости от существующей очереди и получить визу уже на следующий день.

Кроме того, однократную шенгенскую визу теперь можно оформить без приглашения от какой-либо принимающей стороны: достаточно представить банковские дорожные чеки на определенную сумму или справку о наличии банковского счета. Наконец, для того, чтобы получить транзитную визу, больше не требуется медицинская страховка.

Литва является одним из государств Шенгенской зоны с конца 2007 года.

Напомним, что в конце марта 2009 года Литва упростила порядок предоставления виз российским туристам: был сокращен перечень документов, представляемых для оформления виз. Из списка были исключены справка с места работы, копии билетов, а также сведения о бронировании места в гостинице.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше