Крупнейший алмазодобытчик России нашел покупателя на газовые активы

Крупнейшая алмазодобывающая компания России АЛРОСа нашла покупателя на свои газовые активы - "Геотрансгаз" и "Уренгойскую газовую компанию" (УГК), пишет газета "Коммерсант". Покупателем станет банк "ВТБ Капитал", который, как ожидается, заплатит за приобретаемые активы 660-700 миллионов долларов. По условиям сделки, АЛРОСа получит право на обратный выкуп компаний.

Переговоры о продаже газовых активов АЛРОСа ведет уже около года. В 2008 году интерес к "Геотрансгазу" и УГК проявляли "Итера" и Газпромбанк, которые предлагали за них 500 миллионов долларов. Алмазодобывающая компания хотела выручить за свои активы миллиард долларов. Осенью 2008 года "Итера" и Газпромбанк снизили предложение до 400 миллионов долларов. Как пишет "Коммерсант" со ссылкой на источник, близкий к АЛРОСе, после завершения сделки с ВТБ, компания откажется выкупать проданные активы, и их приобретут Газпромбанк и "Итера".

27 апреля 2009 года председатель правления "Итеры" Владимир Макеев заявил, что компания заинтересована в покупке "Геотрансгаза" и УГК. "Геотрансгаз" занимается разработкой участка, примыкающего к Береговому месторождению. Работы на этом месторождении ведет "Сибнефтегаз", на 28 процентов принадлежащий "Итере". Как отмечает "Коммерсант", продав предприятия "ВТБ Капиталу", АЛРОСа сможет одновременно избавиться от непрофильных активов и привлечь средства для покрытия долговых обязательств.

В середине апреля 2009 года стало известно, что убыток АЛРОСы по итогам первого квартала составил 1,969 миллиарда рублей, против 113 миллионов рублей прибыли кварталом ранее. Убытки алмазодобывающей компании были вызваны снижением спроса на мировом рынке алмазов. De Beers, крупнейшая компания в этом секторе в мире, прогнозирует, что продажи могут упасть в два раза.

Следует отметить, что АЛРОСе принадлежит целый ряд непрофильных активов, включая банк "КИТ Финанс", которым компания владеет наравне с РЖД.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше