Казахстан займется строительством АЭС в Китае

Казахстан заключил соглашение с Китаем о строительстве в стране атомных электростанций, сообщает AFP. По условиям соглашения, Казахстан также будет поставлять Китаю уран вплоть до 2020 года. Общий объем поставок составит 24,2 тысячи тонн.

Договор был заключен между казахстанским агентством Казатомпром и китайской компанией China Guangdong Nuclear Power Group (CGNPG). Согласно договору, в Китае будет создано совместное предприятие по строительству АЭС. Общая стоимость соглашения пока не уточняется.

Казахстан занимает третье место по объемам добываемого урана в мире после Австралии и Канады и контролирует 20 процентов от общемировых запасов топлива. Объемы добычи урана в Казахстане в 2008 году составили 8,5 тысячи тонн. В текущем году Казатомпром рассчитывает довести объемы добычи до 11,9 тысячи тонн.

В октябре 2008 года стало известно, что Китай начал переговоры с госкорпорацией "Росатом" о строительстве в КНР атомных энергоблоков с реакторами типа БН-800. В 2007 году Россия завершила строительство Тяньваньской АЭС в Китае. В общей сложности были возведены два блока станции. При этом стороны достигли договоренности о возможном строительстве третьего и четвертого блока АЭС.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше