ФРС США оставила базовую ставку на прежнем уровне

Федеральная резервная система (ФРС) США оставила без изменений базовую процентную ставку, установленную на уровне 0 – 0,25 процента, сообщается в пресс-релизе Комитета по операциям на открытом рынке ФРС (FOMC), опубликованном 29 апреля.

В документе FOMC отмечает, что, хотя экономические показатели продолжают падать, темпы падения несколько замедлились. Тем не менее, Комитет полагает, что до восстановления экономической активности на докризисном уровне еще далеко.

Комитет, возглавляемый Беном Бернанке, пообещал использовать все доступные средства для восстановления экономики и стабилизации цен. В частности, ФРС намерена потратить до 1,25 триллиона долларов на приобретение ипотечных ценных бумаг, а также до 300 миллиардов долларов на скупку государственных облигаций.

Напомним, базовая процентная ставка была установлена на уровне исторического минимума в диапазоне 0 – 0,25 процента 16 декабря 2008 года. В конце апреля 2009 года аналитики ФРС предположили, что в нынешних экономических условиях идеальная процентная ставка должна составлять минус 5 процентов.

Так как ФРС не может устанавливать отрицательную ставку, ведомство стимулирует экономический рост другими средствами, к которым относятся вложения в активы кредитных организации и специальные программы по поддержке ипотечного и финансовых рынков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше