Школа Аристотеля станет археологическим парком

К 2011 году в Афинах откроется археологический парк на месте Лицея (Ликея), древней школы, в которой преподавал в IV веке до нашей эры философ Аристотель. Об этом сообщает афинский корреспондент РИА Новости со ссылкой на министра культуры Греции Антониса Самараса.

Остатки школы раскопаны в 1996 году. Их консервация завершилась в 2002-м, а к 2009-му был разработан и одобрен проект, который предусматривает создание крытого павильона над развалинами гимнастической школы - палестры. Вокруг будет разбит парк.

Аристотель начал собирать учеников в гимнасии возле храма Аполлона Ликейского в 335 году до нашей эры. Поскольку он и его слушатели не сидели на месте, а ходили по территории Ликея, то вся школа получила название перипатетической - от греческого глагола "прохаживаться". Ликей продолжил существование и после отъезда Аристотеля из Афин в 323 году до нашей эры: школу возглавил естествоиспытатель и теоретик музыки Теофраст, которого сменил физик Стратон из Лампсака. Последним "сколархом" Ликея , то есть его главой, считают Андроника Родосского, жившего в середине I века до нашей эры.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше