ЦСКА проиграл финал Евролиги

Московский ЦСКА проиграл финал баскетбольной Евролиги греческому "Панатинаикосу". Решающий матч "Финала четырех" состоялся вечером 3 мая в Берлине и завершился со счетом 73:71 в пользу "Панатинаикоса". Греческий клуб выиграл Евролигу во второй раз за последние три года.

Первая половина финального матча прошла с большим преимуществом "Пао". К большому перерыву греки вели с разницей в 20 очков - 48:28. В третьей четверти армейцы отыграли десять очков, а к концу заключительной 10-минутки сократили отставание до минимума.

На последних секундах встречи у ЦСКА был шанс выиграть матч или перевести игру в овертайм. Однако трехочковый бросок Рамунаса Шишкаускаса оказался неточным.

"Самым ценным игроком" (MVP) финала Евролиги был признан защитник "Панатинаикоса" Вассилис Спанулис, набравший 13 очков. Столько же на счету форварда "Пао" Антониса Фоциса. В составе ЦСКА самым результативным стал Джон Роберт Холден (14 очков).

ЦСКА играл в финале Евролиги четвертый год подряд и выиграл два из этих матчей (в 2006 и 2008 году). Все эти годы командой руководит итальянский тренер Этторе Мессина. В "Финале четырех" армейцы принимали участие в седьмой раз подряд. "Панатинаикос" побеждал в Евролиге в 2007 году.