Войска США покинут иракские города до 30 июня

Власти Ирака не будут продлевать американским войскам срок пребывания в крупных иракских городах. Американцы должны покинуть города страны до 30 июня 2009 года. Об этом сообщает Associated Press во вторник, 5 мая, со ссылкой на пресс-службу премьера Ирака Нури аль-Малики.

Согласно договору о безопасности, заключенному между Вашингтоном и Багдадом в 2008 году, американские войска должны покинуть крупные города Ирака к 30 июня 2009 года (на инструкторов это не распространяется), боевые операции в Ираке планируется завершить в августе 2010 года, а полный вывод американских войск намечен на конец 2011 года.

Как отмечает AP, договор, регулирующий вывод войск, позволяет премьер-министру Нури аль-Малики в случае необходимости продлить пребывание американских военнослужащих в городах, но его пресс-служба сообщила, что этого не произойдет.

Из-за недавних терактов, произошедших во многих провинциях Ирака, возникли опасения, что график вывода американских войск из страны может оказаться под угрозой срыва. По данным AP, сейчас особенно остро стоит вопрос с обеспечением безопасности в городе Мосул - третьем по величине иракском городе. Главнокомандующий силами США в Ираке генерал Раймонд Одиерно (Raymond Odierno) в апреле выразил мнение, что иракские власти вряд ли смогут в ближайшее время контролировать ситуацию в Мосуле, где высока активность подполья "Аль-Каеды".

В свою очередь, представитель Пентагона Брайан Уитмэн (Bryan Whitman) заявил во вторник, что американская сторона будет "строго придерживаться" плана по выводу войск, несмотря на то, что обстановка в Ираке ухудшается. По данным AP, в апреле 2009 года в стране в результате "насилия, связанного с политикой" погиб 451 гражданин, в марте - 335 человек, в феврале - 288 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше